VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Седан с действительно спортивным характером? Ghibli доказывает, что такой теперь умеют делать и за пределами Германии.

Maserati Ghibli

Вы поняли, почему Quattroporte стал настолько большим автомобилем? В Модене не сошли с ума и не подхватили манию величия. Причина гораздо прозаичнее. Нужно было освободить место для кое- чего нового. Того, что сейчас называется Ghibli. Название это получил седан, который размерами уступает Quattroporte, но сам по себе совсем не маленький, учитывая, что до 5 м он не дотянул всего-то 3 см. У нового седана абсолютно четкая цель: соперничать с классиками из немецких земель. Это непростая задача, поскольку речь идет о необходимости превратить «Трезубец» из очень нишевого производителя в популярный, но при этом не разрушить ореол эксклюзивности.

Такое под силу только тем, кто умеет балансировать на грани, и в этом смысле стиль является прекрасным показателем: семейные традиции сохранены и родство с Quattroporte ощутимо. Но вживую Ghibli проявляет характер совсем иной, чем у Quattroporte.

Младший седан гораздо спортивнее и динамичнее, он дарит совсем другие ощущения: руль, сиденье, педали идеально подходят любому водителю, а вместе с высоким тоннелем создают идеальную атмосферу как для тех, кому нужен максимум драйва, так и для любителей спокойных перемещений в пространстве. Кстати, в последнем случае сзади лучше сидеть вдвоем: центральному пассажиру придется считаться с довольно массивным тоннелем. Вдобавок диван явно к нему недружелюбен - центральная его часть сильно выпирает вверх. И даже невысокие люди рискуют набить шишку о потолок.

Звук что надо

Передняя панель совсем иная, чем у Quattroporte: в данном случае горизонтальные линии уступили место вертикальным, хотя и здесь можно узнать тот же типичный флер итальянских флагманов, когда ручная обработка и роскошь кожаной отделки сочетаются с явно дешевыми деталями.

Настоящее же новшество - на щитке приборов. Впервые там появился тахометр, красная зона которого начинается с отметки 5000: именно так, Ghibli может быть оснащен и дизелем. И бесполезно рвать на себе одежду и терять время в спорах о веяниях времени и нарушении традиций. Лучше нажать клавишу Start, спрятанную слева от руля, и посмотреть, что происходит.

Источник: журнал "Quattroruote"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)