VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Открытия продолжаются и в салоне родстера. Главный вау-фактор интерьера обусловлен подъемным блоком дефлекторов климат-контроля, который в состоянии покоя утоплен на стыке центральной консоли и передней панели. Воздуховоды выходят на сцену не всегда, а только в том случае, когда машина понимает, что необходимо оперативно скорректировать погоду, инициировав активное движение воздушных масс. Кстати, игру с дефлекторами англичане затеяли еще раньше - у седана XF все четыре сопла выводятся в рабочее положение и «стартуют» одновременно с включением зажигания.

Однако еще до того момента, как я начал «зажигать» кнопкой запуска двигателя, мне пришлось проделать ряд процедур. «Мебель» регулируется клавишами, «по-мерседесовски» расположенными на обшивке дверей, - в основании кресел их бы все равно не удалось разместить ввиду близости сидений к порогам. Я настроил рабочее место в соответствии с собственной конституцией, подав кресло поближе к рулю, и после этого выяснил, что вход и выход затруднен: порог высокий, а дверной проем заканчивается неожиданно рано. Ну да ладно, переживу как-нибудь.

Как и следовало ожидать, простором в салоне даже не пахнет. Дорогой кожей - да. Но никак не простором. Машина садится по фигуре, как мотокуртка на упитанного райдера; и плотно застегивается дверью-молнией. Хочется втянуть живот. О расслабленной посадке и речи не идет: единственная вольность, которую допускает родстер, это возможность положить правую руку на высокий центральный тоннель, схватив ладонью рычаг селектора «автомата». Да, именно рычаг: от шайбы-самовыдвиженца британские инженеры отказались - видимо, из тех соображений, что «палкой» в ручном режиме манипулировать сподручнее, нежели подрулевыми «гашетками». Хотя и они здесь тоже имеются.

Крутилки «климата» помимо своего основного назначения - установки требуемой температуры воздуха - имеют и дополнительную функцию: нажав на них, можно заказать степень прожарки огузка - от rare до well done.

Но я без подогрева сидений уже был достаточно разогрет для того, чтобы поскорее тронуться в путь.

Источник: "Купи Авто"

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)