VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

«Группа ГАЗ» и правительство Нижегордской области заключили соглашение о распространении производственной системы ГАЗ среди предприятий региона. Документ подписали президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Предметом соглашения сторон является содействие нижегородским предприятиям в практическом освоении системы ГАЗ - формы организации труда, базирующейся на непрерывном совершенствовании производственного процесса и оптимальном использовании ресурсов. Использование системы бережливого производства будет способствовать повышению эффективности работы нижегородских предприятий и росту конкурентоспособности их продукции.

За десять лет с момента внедрения инструментов этой системы на предприятиях компании удалось добиться повышения производительности труда в четыре раза. Методы бережливого производства дают предприятиям «Группы ГАЗ» ежегодный экономический эффект от 500 до 700 млн рублей. Обучение инструментам производственной системы на Горьковском автозаводе прошли около 40 тысяч сотрудников «Группы ГАЗ», а также более двух тысяч партнеров и поставщиков компании. Лидеры различных отраслей экономики России - такие, как Сбербанк и «Росатом» - изучали этот опыт на «ГАЗе». Производственная система «ГАЗа» позволяет повышать эффективность производства с максимальной ориентацией на потребителя, исключая все виды потерь и вовлекая каждого сотрудника в оптимизацию производства.

Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон прокомментировал: «Результатами внедрения системы бережливого производства на предприятиях «Группы ГАЗ» за последние четыре года стало ежегодное сокращение доработок на 25%, сокращение незавершенного производства за последние два года примерно на 30%. Подписанное соглашение с правительством Нижегородской области - это возможность для предприятий региона освоить опыт «Группы ГАЗ» по внедрению производственной системы.

Источник: журнал "Рейс"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)