VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Пока автомобили общаются между собой только в фантастических фильмах наподобие «Трансформеров». Однако уже с 2016 года наши индивидуальные транспортные средства смогут стать частью единого информационного пространства: многие автопроизводители уже подписали протокол о единой стандартизованной системе коммуникаций между автомобилями. Впрочем, речь идет об общении не только с машинами, но и с дорожной инфраструктурой. К примеру, владелец такого «интеллектуального» автомобиля сможет заранее узнать о дорожных работах и прочих опасностях, ожидающих впереди, оптимальной скорости движения с учетом графика работы светофоров (зеленая подсветка шкалы — на фото ниже), информацию о погоде и дорожных условиях на маршруте.

Электронным «голосом» обзаведутся и дорожные знаки. Передатчики, размещенные вдоль дороги, будут выдавать актуальные данные о действующих ограничениях и рекомендациях: это позволит снизить в том числе и количество непреднамеренных нарушений (металлический знак легко не заметить при обгоне грузовика). Автомобилям спецтранспорта даже не надо будет включать сирену — о его приближении ваш автомобиль сообщит самостоятельно.

У автомобилей же появится некое подобие своей соцсети — правда, с анонимными участниками. К примеру, если электроника одной из машин обнаружила скользкий участок дороги, данные о нем с точными координатами поступят в единый центр. Все следующие автомобили будут предупреждены об опасности. Тревожный сигнал будет транслировать и транспорт, который совершил вынужденную остановку (например, в результате ДТП или поломки). Таким образом, сломавшаяся в закрытом повороте машина уже не будет представлять открытой угрозы для остальных участников движения. Впрочем, пока система Саг 2 Саг реально заработает, режиссеры успеют снять еще не один интересный фантастический фильм.

 Источник: журнал "АВТО МИР"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)