VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Компактные седаны для развивающихся рынков —это, конечно, здорово, но европейцев этим не проймешь. Им хэтчбеки подавай. Или универсалы. Или все разом — такие, например, как наш герой - Skoda Rapid.

Skoda Rapid

Премьера примечательной прежде всего своей конструкцией Skoda Rapid состоялась в Париже в прошлом году. По подсчетам чешских маркетологов, на долю класса В приходится 36% глобальных продаж легковушек. Причем около 40% всего сегмента — седаны. Вот только к моменту выхода Rapid конкуренты уже прочно встали на рельсы набравшего ход рынка. Поэтому требовалось оригинальное решение.

Оно было позаимствовано у старшей Octavia (новичок расположился в линейке «чехов» между ней и Fabia). Речь идет о поднимающейся вместе с задним стеклом крышке багажника. По своим габаритам Rapid сопоставим с Octavia первого поколения при превосходящей на 90 мм колесной базе. Rapid Spaceback появится на наших улицах в следующем году. Известно, что для украинского рынка автомобиль будет выпускаться на предприятии «Еврокар» в Закарпатье и получит локальную адаптацию в виде пакета «плохие дороги». Попытки выпускать автомобиль под таким названием чехами предпринимались уже дважды: в 1930- 1940-х годах (седан, купе и кабриолет) и в 1980-х в виде двухдверки на базе Skoda 130.

В Skoda решили создать пятидверку Spaceback на базе своего Rapid — последний вполне успешно выкатился на наши дороги. Ведь отставать от Volkswagen с ее версиями седан и хэтчбек на базе Polo было бы неверно с маркетинговой точки зрения. Особенно когда твоя продукция позиционируется немногим ниже по цене.

В набирающем обороты сегменте В+, да еще и в старушке Европе с ее изнемогающими от машин улочками, карту с компактным хэтчбеком непременно надо было разыграть. В том числе за счет таких вот ухищрений чехи намерены к 2018 году довести годовые продажи до 1,5 млн автомобилей.

Новичок Rapid Spaceback (одно из значений слова space — «космос»), официальная премьера которого состоится в сентябре во Франкфурте, призван вписаться в новую стратегию Skoda по расширению модельного ряда. По планам компании новая или обновленная модель в гамме будет появляться каждые полгода. Ранее марка уже представила лифтбек Rapid с открывающей-ся в отличие от седанов вместе с задним стеклом крышкой багажника. Решение довольно практичное, но стесняющее вас в габаритах на парковке. Ведь известно, что седаны почти всегда длиннее двухобъемников.

Так вышло и со Spaceback. При равной с седаноподобным собратом колесной базе(2602 мм) он короче на 18 ем, что делает его предпочтительнее при маневрировании в городе. Его 415-литровый багажник с двойным полом на 115л больше, чем у Fabia, но «обычному» Rapid он уступает 135 л.

При этом, сохранив строгие грани своего «донора» и повторяя его спереди вплоть до централь-ной стойки, Spaceback получил более законченные черты за счет задних форточек. А еще лишь для него доступна огромная панорамная крыша из затемненного стекла.

Ее вы можете скомбинировать с опциональным удлиненным книзу стеклом двери багажника, получив дополнительную тонированную секцию на корме. В сочетании с черными спойлером и диффузором, обрамляющим нижнюю часть бампера, смотрится очень стильно.

В Украине автомобиль появится в первой половине 2014 года. О его комплектациях пока ничего неизвестно. В Европе, где Rapid Spaceback будет доступен уже осенью этого года, он повторит набор агрегатов лифтбека мощностью от 75 до 122 л.с.

Стоит упомянуть разве что о дебютирующем на новичке дизеле 1.6 TDI (90 л.е.). Прежде всего он примечателен своим скромным аппетитом: в смешанном режиме мотор готов довольствоваться всего 3,8 л солярки на 100 км пути. У трехобъемного собрата хэтчбек унаследует такие фишки, как скребок для льда, закрепленный на лючке бензобака, двусторонний коврик в багажнике и отсеки для мусора в карманах дверей.

Источник: журнал "АВТО МИР"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)