VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Можно ли доверять техническим характеристикам автомобиля, которые заявляют производители? Ведь даже расход топлива в городе на практике оказывается существенно выше табличных данных. Стоит ли опасаться подвоха и в других показателях? Как в целом происходят подобные замеры?

Сергей Волохов, Днепропетровск

Citroen C4

При информировании потребителя о данных по расходу топлива производитель указывает, что «данные показатели определены Европейским центром сертификации на основе оригинальных стендовых испытаний». В результате при эксплуатации автомобиля по дорогам Украины возникают различия с заявленным расходом от производителя. Это закономерно и возникает по различным причинам. Рассмотрим их.

  1. Температура окружающей среды. Использование кондиционера летом и прогрев автомобиля зимой увеличивают расход топлива.
  2. Качество дорожного покрытия. Систематическое снижение скорости перед ямами и набор скорости после вызывает повышение расхода топлива.
  3. Качество топлива. Напомню, что Евросоюз уже переходит на нормы токсичности Евро 6, в то время как Украина все еще использует Евро 2.
  4. Дорожная обстановка. Условия работы автомобиля в пробке отличаются от стендовых испытаний, следовательно расход в городском цикле повышается, особенно в крупных городах-миллионниках.

Также не стоит забывать и о столь субъективном факторе, как искусство вождения. Разные водители при движении на одном и том же автомобиле смогут потратить различное количество топлива на одном и том же участке дороги.

Данные, основанные на стендовых испытаниях, можно рассматривать как примерные, но помнить, что их сложно достичь, даже соблюдая все необходимые условия.

Источник: журнал "АВТОМИР"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)