VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Сегодня мы дадим Вам самый аппетитный рецепт салата на зиму из капусты и огурцов. Это воистину потрясающий салат, который удивит и порадует своим нежным и свежим вкусом. Не каждая зимняя заготовка способна передать весь букет летних ароматов. В этом салате сохраняется всё, и хрустящая консистенция свежих овощей, и лёгкая пряность и острота зелени «только с грядки». Салатик идеален в сочетании не только с любым видом мяса, но и с рыбой. Он отлично вписывается по вкусовым ноткам к жареному и отварному картофелю, крупяным блюдам. На нашем сайте Вы можете узнать почему не получается квашенная капуста при приготовлении дома.

изображен салат на зиму из капусты и огурцов

Что потребуется?

Исходные продукты:

  • Капуста белокочанная ранних сортов - 1,5 кг. Ранние сорта отличаются более сладким вкусом и нежной структурой листьев.
  • Огурцы – 1,5 кг. Огурчики подойдут любые. Парниковые - длинные, с тонкой кожицей. И грунтовые – более плотные, но зато более хрустящие. Главное, чтобы их путь до кухонного стола был как можно короче.
  • Лук репчатый – 500 г. Для этого салата подойдёт лук коричневых сортов, отлично подходящий для заготовок. Конечно же, лучше всего использовать лук из свежего урожая.
  • Лук зелёный – 50 г. Только зелёная часть луковых перьев. Она более нежная на вкус.
  • Чеснок – 1 головка. Вполне логично, что чеснок должен быть тоже свежайшим.
  • Зелень сельдерея. Количество подбирается по индивидуальному вкусу. Следует помнить, что слишком много сельдерея может испортить заготовку слишком резким специфичным вкусом.
  • Растительное масло 0,5 стакана. Большинство хозяек использует для заготовок рафинированное оливковое масло, с чистым нейтральным вкусом. Но, как говориться, кому что нравится. Можно использовать и ароматное подсолнечное.
  • Уксус – 9% - 5 ст. ложек. С концентрацией уксуса можно действовать по своему усмотрению. Но следует учитывать, что этот салат подразумевает более нежный вкус.
  • Лавровый лист – 6 – 8 листиков.
  • Соль – 2 ст. ложки.
  • Сахарный песок – 1 ст. ложка.

показан салат на зиму из капусты и огурцов

Приготовление рецепта салата:

Капусту нашинковать тонкими полосками. Отлично справится с этой задачей поможет специальная шинковка. Огурчики вымыть и обсушить салфеткой. Нарезать кружочками толщиной 2 – 3 мм. Если больше нравится, то можно нарезать и соломкой. Репчатый лук мелко порезать. Если его предварительно смочить водой, то не придётся плакать. А использование специальной шинковки для лука существенно упростит процесс приготовления. Чеснок мелко порубить ножом, или пропустить через специальный пресс. Зелёный лук и листья сельдерея так же мелко режутся ножом.

В большую миску выложить все подготовленные ингредиенты, засыпать соль, сахар, добавить уксус и масло. Всё необходимо аккуратно перемешать, стараясь не передавливать капусту. Дать смеси настояться около двух часов при комнатной температуре. Разложить салат по чистым обработанным паром банкам, добавить лаврушку и поставить на стерилизацию. Стерилизуют обычным способом, поставив баночки в кастрюльку с водой. Чтобы стекло не лопнуло на дно нужно постелить тряпочки или полотенце. Вода должна быть на уровне 2/3 содержимого банки. Время стерилизации около 20 минут.

После стерилизации салат сразу герметично закрывают крышками и накрывают одеялом для постепенного остывания. По этому рецепту выходит 4 литровые банки салата. Если заготовку не стерилизовать, то она может храниться 2-3 недели, но только в холодильнике.